Patrono


Ramiro Freitas



Nascimento: 19/12/1949. Falecimento: 29 de Novembro de 2009

Natural da freguesia de Moreiras, concelho de Chaves.

 

Participou na fundação da UCAPA, em 2001, em representação da APEE "Bola Nova", da EB1 N.º 1 da Costa da Caparica. Desde então fez sempre parte dos órgãos sociais da UCAPA, da qual foi presidente do Conselho Executivo em 2008, e presidente da Assembleia Geral, em 2009.


Na FERSAP participou nos órgãos sociais de vários mandatos, tendo sido vice-presidente nos mandatos de 2006 a 2008, e presidente do Conselho de Jurisdição e Disciplina no mandato de 2009.

Foi presidente das direcções de várias associações de pais do concelho de Almada, designadamente, da EB1 N.º 1 da Costa da Caparica, EB 2.3 da Costa da Caparica, Escola Secundária Fernão Mendes Pinto e Escola Secundária do Monte da Caparica. Fundou a União das Associações de Pais do Agrupamento de Escolas da Costa da Caparica, a primeira estrutura legalmente constituída com este âmbito no país.

Fez, igualmente, parte dos órgãos sociais da CONFAP em vários mandatos, integrando o Conselho de Jurisdição e Disciplina. Participou em vários grupos de trabalho, nomeadamente o das AEC, e em representações nacionais da CONFAP.

Foi militante e deputado pelo MDP/CDE na Assembleia da República, Legislatura II [1980-11-13 a 1983-05-30], pelo Círculo de Lisboa.

Membro da Direcção do Sindicato dos Técnicos de Desenho, décadas de 70/80.

Membro da Direcção da União de Sindicatos de Lisboa, onde chefiou o Departamento de Cultura e Tempos Livres, década de 80.